フルコンタクトカラテスクール

フルコンタクトカラテスクールは神奈川県大和市を中心に活動する武道団体です。
・JKJO全日本空手審判機構公認道場/JFKO全日本フルコンタクトカラテ道連盟:正会員
・大和市フルコンタクト空手道連盟/ 神奈川県フルコンタクト空手道連盟

お問い合せ

一撃入魂

事務局
〒242-0004
神奈川県大和市鶴間
2-13-30
西田ビル2階
TEL 046-205-7770
FAX 046-204-4454
sano@karate-school.net

新入会募集中

レンタルスペース、貸しホールのご案内

内部ジュニア大会

入賞選手紹介

JKJO全日本選手

JKJO

格闘技ショップIZAWA

リンク集


 大和の天気
女子クラス入賞者


塩見千夏 初段
 ’01全関東大会中学中学女子初級準優勝(拳成会)
 ’02第13回東都空手道選手権大会女子軽量級優勝(勇志会)
  ’02第1回ウエイト制Jr大会中学女子3位(カラテスクール)
  ’03第5回ジャパンカップジュニア大会中学女子重量3位(MAC)
  ’04第10回全日本ジュニア大会高校女子軽量準優勝(新極真会)
 ’04第12回ルーキーチャレンジ女子重量級優勝(MAC)
 ’05第4回ウエイト制Jr大会中高女子重量級3位(カラテスクール
 ’05第11回全日本ジュニア大会高校女子軽量準優勝(新極真会)
 ’05第2回カルビー全日本女子重量級4位(清武会)
 ’05第3回全国空手道選手権大会女子重量級準優勝(坂本道場)
 ’07第2回全関東大会女子無差別第2位(坂本道場)
 ’07第5回全国大会女子上級重量級準優勝(極真坂本道場)
 ’09清武会春季交流試合女子上級準優勝(清武会)

秋田萌希 初段
 ’01第1回ルーキーJr3,4年女子優勝(同志会)
 ’03第5回ジャパンカップジュニア大会5,6年女子3位(MAC)
 ’03第2回ウエイト制Jr大会5,6年女子軽量3位(カラテスクール)
 ’04第2回全日本Jr大会5,6年女子3位(日本国際空手協会)
 ’05第11回全日本ジュニア大会中学女子軽量第3位(新極真会)
 ’05第3回全日本ジュニア中学女子重量3位(日本国際空手協会)
 ’06第12回全日本ジュニア大会中学女子軽量級準優勝(新極真会)
 ’06第4回全日本Jr中学軽量第3位(日本国際空手協会)
 ’07第9回ジャパンカップJr大会中学軽量級第3位(MAC)
 ’07第2回全日本女子フル一般上級軽量優勝(JKJO)
 ’07第13回全日本ジュニア大会高校女子軽量準優勝(新極真会)
 ’08第2回JKJO全日本ジュニア大会高校女子55kg以下第3位
 ’09第8回全国ジュニア大会高校女子中量優勝(極真坂本道場)
 ’09第3回JKJO全日本ジュニア大会高校女子55kg以下準優勝<
 ’11第8回全国女子軽量級第3位(清武会)

神薗沙紀 初段
 ’05清武会春季交流試合女子クラス第3位(清武会)
 ’05清武会夏季交流試合女子初級準優勝(清武会)
 ’10清武会夏季交流試合一般女子上級優勝(清武会)
 ’14清武会春季交流試合女子中上級準優勝(清武会)

佐野貴美子 初段
 ’06清武会春季交流試合女子初級優勝(清武会)

中村妃登美
 ’06清武会秋季交流試合女子初級準優勝(清武会)
 ’08第16回ルーキーチャレンジ女子初級軽量準優勝(MAC)

宮森いずみ 初段
 ’10第J-1朱鷺カップジュニア中女45kg未満選抜準優勝(士衛塾)
 ’11第24回極真福島県大会中学女子軽量準優勝(極真安斎)

長谷部ひかる 初段
 ’10第J-1朱鷺カップジュニア中女55kg未満選抜優勝(士衛塾)
 ’11第24回極真福島県大会中学女子中量優勝(極真安斎)
 ’16清武会春季交流試合一般女子上級準優勝

青木 優佳 初段
 ’09第26回全国少年少女空手大会小6女子優勝(士道館)
 ’09関東MAX小5,6年女子第3位(清心館)
 ’09第5回千葉グランプリ小6女子第3位(極真千葉田中道場)
 ’10清武会春季交流試合小5準優勝
 ’12第2回埼玉県大会中学女子軽量優勝(JKJO)

佐藤杏優 初段
 ’11第1回埼玉県大会小6女子重量優勝(JKJO)
 ’11清武会秋季交流試合小5準優勝(清武会)
 ’12清武会冬季交流試合中学女子準優勝
 ’14第8回YATSUGATAKECUP中学女子重量優勝(寺西道場)
 ’14清武会秋季交流試合中学女子クラス優勝
 ’15第9回YATSUGATAKECUP高校女子重量優勝(寺西道場)
 ’15第9回全日本ジュニア大会高校重量級第3位(JKJO)
遠藤暁音 初段
 ’16JKJO全日本関東選抜高校女子57kg未満優勝

春山 華
 ’14神奈川県大会小5初中級第3位(坂本道場)
 ’16JKJO全日本関東選抜小6女子軽量級2位
 ’16清武会春季交流試合小6第3位
 ’16清武会カップ中学女子無差別第4位
 ’16フルコンタクトチャレンジ関東中学女子55kg未満準優勝(JKJO)
 ’17JKJO全日本関東選抜中学女子準優勝
 ’17ジャパンカップ中学女子3位(空手道MAC)
 ’17YATSUGATAKE CUPジュニア空手道中学女子優勝
 ’17フルコンタクトチャレンジ関東中学女子55kg未満準優勝(JKJO)
 ’18JKJO全日本関東選抜中学女子優勝
 ’18ジャパンカップ中学2・3年女子52kg未満準優勝(空手道MAC)
山本美優
 第2回ビギナーズチャレンジ2018関東大会 小学6年女子初級優勝(JKJO)

佐野瑞祇
 ’13第7回YATSUGATAKECUP幼児女子準優勝(寺西道場)
 ’13フルコンタクトチャレンジ幼児女子準優勝(JKJO)
 ’14関東選抜小1女子準優勝(JKJO関東)
 ’15関東選抜小1女子準優勝(JKJO関東)
 ’15第3回東日本総合空手大会1、2年女子上級優勝(拳友会)
 ’15第9回YATSUGATAKECUP小2女子第3位(寺西道場)
 ’15静空塾交流試合小2女子優勝
 ’16第7回新極真東京東支部交流試合小2女子2位
 ’16JKJO関東最終選抜小3女子優勝
 ’16八ヶ岳カップジュニア大会小3女子第3位(寺西道場)
 ’16全日本ジュニア空手道選手権大会3年女子ベスト8(JKJO)
 ’17第3回総極真関東空手道選手権大会 小3女子選抜 3位
 ’18東日本空手王座チャンピオン決定戦小4女子第3位
 ’18第12回静空塾ジュニア空手道選手権大会小学4年女子準優勝

松下愛里
 ’16清武会春季交流試合小1ベスト8
松本結愛
 第2回ビギナーズチャレンジ2018関東大会 小学4・5年女子初級優勝(JKJO)
道根百合奈
 ’05第4回ウエイト制Jr大会中高女子中量級3位(カラテスクール)
山内寛子
 ’07第15回ルーキーチャレンジ新人戦女子初級軽量優勝(MAC)
 ’08清武会秋季交流試合女子初級優勝(清武会)
 ’08第16回ルーキーチャレンジ女子初級軽量優勝(MAC)
落合玲衣菜
 ’05清武会夏季交流試合女子初級第3位(清武会) 
久保優紀
 ’05清武会秋季交流試合女子初級準優勝(清武会) 
小野瀬恭子初段
 ’04実戦空手全関東大会女子初級準優勝(拳成会)
 ’05清武会春季交流試合女子クラス優勝(清武会

 ’05清武会夏季交流試合女子初級優勝(清武会)
 ’06第1回全日本女子空手道選手権大会フル3位(JKJO)
中野絢香
 ’03第3回ルーキーJr中学女子準優勝(同志会)
 ’03第5回ジャパンカップJr大会中学女子軽量3位(MAC)
 ’03第3回統一ジュニア大会中学女子軽量3位(白蓮会館)
 
友松紗理菜
 ’11第8回全国女子中学女子の部第4位(清武会)
 ’11第24回極真福島県大会中学女子中量準優勝(極真安斎)
中島茉奈
 ’04第4回ルーキーJr幼児ルーキー3位(同志会)
 ’05第4回ウエイト制Jr大会1,2年女子重量級3位(カラテスクール)
 ’05清武会秋季交流試合小学1年優勝(清武会)
 ’06第9回ジャパンカップJr大会小学3年女子初級準優勝(MAC)
 ’07第6回ウエイト制Jr大会3,4年女子重量3位(カラテスクール)
 ’07第2回全日本女子空手道選手権大会小4初級2位(JKJO)
 ’07第5回全日本Jr小学3,4年女子準優勝(日本国際空手協会)
 ’08清武会夏季交流試合小4優勝(清武会)
 ’08レデイスカップ小5上級第3位(JKJO)
 ’08第4回神奈川県大会小5中級優勝(坂本道場)
 ’09第11回ジャパンカップジュニア大会小5上級<優勝(MAC)
 ’09第4回レデイスカップ小6上級準優勝(JKJO)
山内文乃
 ’07第3回神奈川県大会幼児年長ベスト8(極真坂本道場)
 ’08清武会春季交流試合幼児優勝清武会)
 ’08第7回全国ジュニア大会小学1年初級準優勝(坂本道場)
 ’09千葉グランプリ小学2年女子第3位
 ’10第23回極真福島県大会小4女子第4位(極真安齋道場)
佐伯知夏
 ’09第4回レデイスカップ小4初中級第3位(JKJO)
坪谷向日葵
 ’07第8回カルビーJr大会幼児準優勝(清武会)
 ’07清武会秋季交流試合幼児第3位(清武会)
 ’07第3回神奈川県大会幼児年中第3位(極真坂本道場)
中根美沙
 ’07第2回全日本女子空手道選手権大会幼児2位(JKJO)
 ’07清武会夏季交流試合幼児準優勝(清武会)
 ’07第13回全日本ジュニア大会幼児第3位(新極真会)
 ’07清武会秋季交流試合幼児優勝(清武会)
 ’07第3回神奈川県大会幼児年中優勝(極真坂本道場)
 ’08第10回ジャパンカップJr大会幼児女子第3位(MAC)
 ’08第7回全国ジュニア大会小学1年初級優勝(坂本道場)
 ’08清武会夏季交流試合幼児優勝清武会)
 ’08第9回カルビージュニア大会小1第3位(清武会)
井上京子 初段
 ’00実戦空手全関東大会女子優勝(拳成会)
 ’01清武会秋季大会女子優勝
 ’01第9回ルーキーチャレンジ女子重量優勝(MAC)
 ’02第8回全関東大会女子フル3位(極真)
 ’02第10回全中部大会女子準優勝(極真)
 ’02第8回清心館空手道大会女子優勝
 ’04実戦空手全関東大会女子優勝(拳成会)
 ’04新極真全中部大会女子ライト準優勝
 ’04第2回全日本階級別大会女子無差別準優勝(坂本道場)
 ’05第9回全日本女子空手道大会フルコン無差別第4位(新極真会)
 ’06第1回全日本女子空手道選手権大会フル準優勝(JKJO)
木村敬代
 ’07第6回全国ジュニア大会高校女子重量優勝(坂本道場)
 ’07第6回ウエイト制Jr大会中高女子重量級優勝(カラテスクール)
 ’07第12回全関東大会女子フルコン優勝(新極真会)
 ’07第2回全日本女子空手道選手権大会フルコンタクト優勝(JKJO)
 ’07第2回全日本ジュニア大会高校女子優勝(白蓮会館)
 ’07第13回全日本ジュニア大会高校女子重量準優勝(新極真会)
 ’07第21回全九州大会一般女子優勝(新極真会)
 ’07第11回全日本大会女子優勝(日本国際空手協会)
 ’07第5回全国大会女子上級重量級優勝(極真坂本道場)
 ’07第3回千葉県極真空手道選手権一般女子優勝(極真千葉)
 ’07第1回JKJO全日本ジュニア大会高校女子55kg以上優勝
 ’08第7回全国ジュニア大会高校女子重量優勝(坂本道場)
 ’08全関東大会一般女子上級
優勝白蓮会館)
 ’08レデイスカップフル優勝JKJO)
 ’08カラテドリームカップ高校女子重量優勝新極真会)
福地彩音
 ’01第3回ジャパンカップジュニア3,4年女子第3位(MAC)
 ’01全関東大会3,4年女子第3位(拳成会)
 ’02第1回ウエイト制Jr大会3,4年女軽量3位(カラテスクール)
 ’02第3回星和会館全関東大会女子3,4年第3位
 ’03第5回ジャパンカップJr大会女子3,4年第3位(MAC)
 ’03実戦空手全関東大会女子3,4年第3位(拳成会)
 ’04実戦空手全関東大会女子3,4年第3位(拳成会)
間野樹季
 ’04清武会春季交流試合小学1年準優勝
 ’05第4回ウエイト制Jr大会3,4年女子軽量級3位(カラテスクール)
 ’05第10回士衛塾全日本ジュニア小学4年女子第3位
 ’07第6回ウエイト制Jr大会5,6年女子軽量第3位(カラテスクール)
 ’07第2回全関東大会5年中級第2位(坂本道場)
水野 寧々
 ’04第6回ジャパンカップジュニア2年女子優勝(MAC)
 ’04実戦空手全関東大会1,2年女子優勝(拳成会)
 ’04第10回全日本ジュニア大会2年女子準優勝(新極真会)
 ’04第3回全国ジュニア大会2年女子準優勝(坂本道場)
 ’04第2回全日本Jr大会1,2年女子優勝(日本国際空手協会)
 ’04 東京都大会小学2年優勝(坂本道場)
 ’05清武会春期交流試合小学2年第3位(清武会)
  ’05第4回多摩カップJr1,2年女子準優勝(空手塾同志会)
  ’05第4回ウエイト制Jr大会3,4年女子軽量級準優勝(カラテスクール)
  ’05第4回全国空手道選手権大会3年上級第3位(坂本道場)
  ’05武神オールジャパンカップ3年女子
優勝(武神)
  ’05清武会夏季交流試合小学3年
優勝
  ’05第11回全日本ジュニア大会小学3年女子優勝(新極真会)
  ’05第2回国際女子空手道選手権大会小学3年優勝(新極真会)
  ’05第10回士衛塾全日本ジュニア小学3年女子第3位
 ’06第5回多摩カップジュニア大会3,4年女子第3位(同志会)
  ’06第4回全東海大会小学3年第3位(日本空手道男塾)
  ’06第8回ジャパンカップJr大会小学3年女子第3位(MAC)
  ’06第1回全日本女子小学4年上級
優勝(JKJO)
  ’06第5回ウエイト制Jr大会女子3,4年重量級第3位(カラテスクール)
  ’06清武会夏季交流試合小学4年準優勝(清武会)
  ’06第23回全国少年少女大会小学4年女子準優勝(士道館)
  ’06第8回全関東大会小学3,4年女子上級優勝(拳成会)
 ’06白蓮会館全日本ジュニア大会小4女子中上級準優勝(白蓮会館)
  ’06東京都大会小学4年上級優勝(坂本道場)
  ’06清武会秋季交流試合小学4年準優勝(清武会)
  ’06神奈川県大会小学4年上級優勝(坂本道場)
  ’06第4回全日本Jr小学3,4年女子優勝(日本国際空手協会)
  ’07第9回ジャパンカップJr大会小学4年女子上級優勝(MAC)
  ’07清武会春季交流試合小学4年準優勝(清武会)
  ’07第6回全国ジュニア大会小学4年上級優勝(坂本道場)
  ’07第6回ウエイト制Jr大会5,6年女子軽量優勝(カラテスクール)
  ’07第2回全日本女子空手道選手権大会小5上級優勝(JKJO)
  ’07清武会夏季交流試合小学5年優勝(清武会)
  ’07第13回全日本ジュニア大会5年女子3位(新極真会)
  ’07第21回全九州大会小5女子第3位(新極真会)
 ’07第12回全日本ジュニア小5軽量上級優勝(士衛塾)
 ’07第3回神奈川県大会小4上級優勝(極真坂本道場)
 ’07梁山泊空手道選手権大会3,4年優勝(梁山泊)
 ’07第3回千葉県極真空手道選手権小学5年優勝(極真千葉)
 ’07第5回全日本Jr小学5,6年女子準優勝(日本国際空手協会)
  ’08第10回ジャパンカップJr大会小5女子上級優勝(MAC)
 ’08清武会春季交流試合小学5年/優勝(清武会)
 ’08全四国大会小学6年女子優勝(新極真会)
 ’08第7回全国ジュニア大会小学6年軽量第3位(坂本道場)
 ’08全関東大会5,6年女子優勝
(白蓮会館)
 ’08実戦空手全関東大会5,6年女子優勝<(拳成会)
 ’08第13回全関東大会小学6年女子優勝(新極真会)
 ’08レデイスカップ小学6年上級優勝(JKJO)
 ’08カラテドリームカップ小学6年女子第3位(新極真会)
南雲早紀
’02第1回ウエイト制Jr大会1,2年女子重量2位(カラテスクール)
松井レピア
 ’02第1回ウエイト制Jr大会1,2年女重量2位(カラテスクール)
 ’03第3回ウエイト制Jr大会3,4年女重量2位(カラテスクール)

 ’06第5回ウエイト制Jr大会女子5,6年重量2位(カラテスクール)
 ’07第6回ウエイト制Jr大会5,6年女子重量3位(カラテスクール)
藤井里江
 ’04第3回ウエイト制Jr大会中学女子軽量級3位(カラテスクール)
 ’04東京都大会女子第3位(坂本道場) 
中山実優
 ’05第4回ウエイト制Jr大会1,2年女子軽量級3位(カラテスクール)